86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Outokumpu критикует российские антидемпинговые требования

Финская компания Outokumpu раскритиковала запрос от российских производителей нержавеющей стали для введения антидемпинговых пошлин на импорт нержавеющих продуктов. Как известно, в конце 2005 г. российскими производителями было инициировано расследование импортных поставок нержавейки из Европы, однако оно не было узаконено. Но российская компания Мечел отослала в правительство проект резолюции против раннего решения и предложила ввести пошлины ?840 за т применительно к нержавеющему прокату, таким образом, защищая внутренний рынок.
Комментируя это предложение, руководитель компании Outokumpu сказал: «Мы находим, что все обвинения абсолютно беспочвенны и запрос совсем непонятен». Одной из главных причин, по которой российские компании направили повторный запрос, называется их вытеснение с внутреннего рынка. Хотя, с другой стороны, по мнению российского Special Steel and Alloys Consumers and Suppliers Assn (USSA), российские производители имеют ограниченные мощности и ощущают нехватку модернизации, поэтому не могут на равных конкурировать с иностранными компаниями.
Однако внутренний российский спрос на нержавеющую продукцию растет и будет продолжать свой рост в последующие годы. Так, российские производители выпустили за январь–июнь 2006 г. 68,329 тыс. т нержавеющей стали, а импортировали 141 тыс. т, сообщает USSA.

Источник: MetalTorg.Ru
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»