86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Никель укрепляет свои позиции

С начала апреля цена на наличный никель на LME выросла уже на 8,9% и составила по итогам торгов 22 апреля 2016 года 9130 USD/тн. Цена на никель с 3-мес. поставкой увеличилась на 9,0% до 9170 USD/тн. При этом складской объем никеля снизился на 2,5% и составил 420924 тонн.
Данное движение позволило европейским производителя анонсировать увеличение стоимости легирующей надбавки на плоский и сортовой прокат из нержавеющей стали с поставками в мае. Азиатские производители также предпримут шаги по росту отпускных цен и попробуют вновь активизировать спрос, который пока находится на низком уровне.
Однако не это сейчас волнует российских импортеров нержавеющей стали. Тотальная корректировка таможенной стоимости ввозимой продукции из нержавеющей стали (и не только ее) как насос вымывает оборотные средства импортеров.
Февральский приказ №280 ФТС РФ лишил участников ВЭД возможности оспаривать таможенную стоимость ввозимой продукции непосредственно при выпуске товаров. Теперь КТС, обеспечение, выпуск, судебные разбирательства и ожидания возврата (зачета) излишне уплаченных таможенных платежей.
«Палочный» прирост платежей в бюджет в недалеком будущем может смениться провалом и серьезной трансформацией импортных потоков. Но, как всегда, все спишут на кризис.
В Ассоциацию «Спецсталь» часто поступают запросы от российских импортеров нержавеющей стали по вопросам таможенного оформления. В последнее время их частота резко выросла, и, похоже, наступила пора уделить этому вопросу должное внимание.
В конце июня Ассоциация «Спецсталь» планирует провести семинар «Российский импорт нержавеющей стали», основными темами которого станут:
Российский импорт нержавеющей стали в современных условиях

С какими проблемами сталкиваются российские импортеры при ввозе продукции?
Система управления рисками и основные заблуждения импортеров

Основа СУР. Какие стороны деятельности участника ВЭД подлежат учету?
Обоснование корректировки таможенной стоимости продукции из нержавеющей стали

Что обязаны делать работники таможни, отправляя на КТС?
Выпуск товаров с обеспечением уплаты таможенных платежей и без

Кто решает платить импортерам или нет? Есть ли здесь коррупционная составляющая?
Проведение таможенного контроля после выпуска товаров

Что делать, если таможня пришла к Вам с проверкой?
Особенности бухучета импортируемой продукции

Как отразить КТС в бухгалтерском учете, чтобы не попасть под штрафы?
Судебная практика разрешения споров с ФТС РФ

Как вернуть средства, списанные при КТС? К чему должны быть готовы импортеры?
Методология расчета ценового профиля риска и реальные цены внешнего рынка

Региональная практика формирования цен на прокат из нержавеющей стали. Что могут и должны учитывать работники ФТС при формировании профиля риска?
Практика ВТО по внедрению СУР

Как учитывают риски в странах ЕС, и почему критерии их оценки понятны импортерам?
Транспортная логистика и минимизация рисков увеличения таможенных платежей

Какие возможности предоставляются участникам ЕАЭС, и как ими воспользоваться?
Импорт нержавеющей стали стран ЕАЭС

Какой объем продукции из нержавеющей стали импортируют страны ЕАЭС? Доля России в общем объеме.
Обмен мнениями участников рынка нержавеющей стали

К участию в семинаре будут приглашены российские импортеры нержавеющей стали, металлоторгующие компании, предприятия-потребители, таможенные брокеры, агенты, логистические компании, юридические фирмы и представители Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития РФ и Минпромторга РФ.

Если у Вас есть вопросы, которые Вы хотели бы включить в процесс обсуждения, – направьте их в наш адрес pro@ussa.su с пометкой «Вопросы для семинара».

Источник: Ассоциация «Спецсталь»
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»