86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Импорт сквозь слезы

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта плоского проката (шириной более 600мм) из нержавеющей стали в марте 2016 года, по сравнению с февралем, увеличился на 26,6% и составил 16966 тонн. Однако этот положительный факт для потребителей, особенно учитывая снижение объемов отечественного производства, был омрачен резким применением при ввозе корректировки таможенной стоимости.
Доля поставок с КТС выросла с 12,2% в феврале до 34,9% в марте. При этом выпуск товаров с обеспечением уплаты таможенных платежей вырос почти в пять раз. Тем, кто попал под таможенную «раздачу», остается или согласиться с КТС, что является нарушением законодательства, или обращаться в суд.
А обращаться есть кому. По нашим оценкам, количество компаний, чей импорт указанной выше продукции подвергся КТС, увеличилось с 30 в феврале до 61 компании в марте.
Таким образом, после начала действия приказа ФТС №280 «О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками» с КТС столкнулась почти каждая вторая компания (всего импортеров ТН ВЭД 7219, март 2016 года – 127 компаний).
Можно ли минимизировать риски увеличения таможенных платежей? Что надо сделать, и как себя вести, если корректировка таможенной стоимости неизбежна? Как вернуть свои средства, списанные таможней? Стоит ли вестись на «черный список» и верить в «зеленый коридор»? Насколько важны транспортная логистика и подготовка к ввозу нержавеющей стали?
Этим и многим другим вопросам будет посвящен тематический семинар «Российский импорт нержавеющей стали», который состоится в Москве в конце июня 2016 года.
Для заинтересованных компаний Ассоциация «Спецсталь» открывает предварительную регистрацию участия в семинаре.
Предварительная регистрация не накладывает на Вас обязательства оплаты участия до уведомления о конкретной дате проведения семинара и получения счета, но предоставляет возможность получить гарантированные скидки.
Заявка на участие*

Основная тематика семинара:

Российский импорт нержавеющей стали в современных условиях
С какими проблемами сталкиваются российские импортеры при ввозе продукции?
Система управления рисками и основные заблуждения импортеров

Основа СУР. Какие стороны деятельности участника ВЭД подлежат учету?
Обоснование корректировки таможенной стоимости продукции из нержавеющей стали

Что обязаны делать работники таможни, отправляя на КТС?
Выпуск товаров с обеспечением уплаты таможенных платежей и без

Кто решает платить импортерам или нет? Есть ли здесь коррупционная составляющая?
Проведение таможенного контроля после выпуска товаров

Что делать, если таможня пришла к Вам с проверкой?
Особенности бухучета импортируемой продукции

Как отразить КТС в бухгалтерском учете, чтобы не попасть под штрафы?
Судебная практика разрешения споров с ФТС РФ

Как вернуть средства, списанные при КТС? К чему должны быть готовы импортеры?
Методология расчета ценового профиля риска и реальные цены внешнего рынка

Региональная практика формирования цен на прокат из нержавеющей стали. Что могут и должны учитывать работники ФТС при формировании профиля риска?
Практика ВТО по внедрению СУР
Как учитывают риски в странах ЕС, и почему критерии их оценки понятны импортерам?
Транспортная логистика и минимизация рисков увеличения таможенных платежей
Какие возможности предоставляются участникам ЕАЭС, и как ими воспользоваться?
Импорт нержавеющей стали стран ЕАЭС
Какой объем продукции из нержавеющей стали импортируют страны ЕАЭС? Доля России в общем объеме.
Обмен мнениями участников рынка нержавеющей стали

К участию в семинаре приглашены российские импортеры нержавеющей стали, металлоторгующие компании, предприятия-потребители, таможенные брокеры, агенты, логистические компании, юридические фирмы и представители Министерства финансов РФ, Федеральной таможенной службы, Минэкономразвития РФ и Минпромторга РФ.

Если у Вас есть вопросы, которые Вы хотели бы включить в процесс обсуждения, – направьте их в наш адрес pro@ussa.su с пометкой «Вопросы для семинара» или укажите их при заполнении регистрационной формы.

Источник: Ассоциация «Спецсталь»
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»