87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Опять в офшоры

12 февраля 2007 года новостной портал Накануне.ру опубликовал статью «Где взять спецсталь для госхолдинга?».
Прошло уже более 9-ти лет. Поддержки для металлургии специальной стали в России как не было, так и нет. Акции ВСМПО – в руках кипрских офшоров. "Красный Октябрь" – по-прежнему лихорадит. Нержавеющая сталь для нужд гражданской промышленности государству не нужна. 
Девять лет назад казалось, что все не так запущено, и есть надежда на рост производства.  
"Рособоронэкспорт", еще в прошлом году (2006г.) заявивший о своем намерении сформировать под контролем государства металлургический холдинг по производству специальных сталей и сплавов, перешел от слов к делу. Его дочерняя компания "РусСпецСталь" приобрела завод "Красный Октябрь", а возглавил будущий госхолдинг уралец Сергей Носов.
Комментарии сегодня. В феврале 2016 года мэр Нижнего Тагила Сергей Носов вошёл в высший совет «Единой России». Вопрос: «Кто и зачем сделал Носова в 2007 году генеральным директором «РусСпецСтали», заранее зная, что делать он ничего не будет и уже давно ушел в политику? Кто в России может предоставлять трудовой бюллетень с сохранением заработной платы? Хотя, может быть, что-то не понимаем, и его вклад в развитие специальной металлургии трудно переоценить?  
Напомним, ФГУП "Рособоронэкспорт" впервые объявило о своих планах по формированию "металлургического холдинга под контролем государства на базе ряда ключевых предприятий специальной металлургии" в январе прошлого года. (Правда, как заявлялось тогда, роль управляющей компании создаваемого холдинга будет осуществлять специально для этого созданное ООО "АТ-Спецтехнология".) А спустя два месяца генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов публично признал интерес к единственному в стране и крупнейшему в мире производителю титановой продукции "ВСМПО-АВИСМА" (слухи о национализации которого появились еще накануне 2006 года, о чем мы уже писали). И уже осенью "Рособоронэкспорт" выкупил за более чем 1 млрд.$ 66% акций "ВСМПО-АВИСМА" у основателей и совладельцев корпорации Владислава Тетюхина и Вячеслава Брешта.
Комментарии. На тот момент Тетюхин и Брешт владели ~80% ВСМПО, остальными - местные власти и работники предприятия. Прошло 9 лет. После выкупа российской госструктурой за бюджетные средства акций ВСМПО по состоянию на июнь 2016 года гордость российской титановой промышленности на 60% принадлежит кипрским офшорам.
30% в уставном капитале принадлежат
JIVANTA VENTURES Ltd. и 30% - CADOR ENTERPRISES Ltd. Еще 25% принадлежат ООО «РТ-Развитие бизнеса» (допустим -  люди Ростехнологии), еще 5,27% - ЗАО «Бизнес Альянс Компани» (?), а еще 0,0002% принадлежат господину Козлову Ю.А. - как понимаем, последнему представителю трудового коллектива, который не стал продавать акции ни Романову, ни Воеводину. Это руководители после Тетюхина, которые заставили сотрудников - номинальных акционеров - продать свои акции. Остальные почти 9,7% уставного капитала по открытой информации ВСМПО хозяина не имеют. Или имеют?
Хотим спросить Прокуратуру РФ: «Как так получилось, что одно из ведущих в мире предприятий по выпуску титановой продукции стало кипрским за российские деньги?»
Все, что касается Ростехнологии, включая Рособоронэкспорт – покрыто мраком. Умные люди уже давно поняли, какой профит может принести «черная дыра» российского бюджета.
Зачем написали? 
После этой информации разборки вокруг ВМККО станут более понятными… простому обывателю.

И вот "Рособоронэкспорт" сообщает, что ЗАО "РусСпецСталь" (25,3% акций которой принадлежат ЗАО "Промимпекс", а его учредителем выступает "Рособоронэкспорт") и "Midland steel industries limited" подписали договор купли-продажи 100% акций металлургического завода "Красный Октябрь" (Волгоград). Сумма сделки держится в тайне, известно лишь, что завершится она к концу месяца после одобрения антимонопольной службы.
Краткая справка: "Компания ЗАО "РусСпецСталь" была создана в августе 2006 года. Стратегическая цель компании, как заявлялось в сообщении "Рособоронэкспорта", – создание металлургического холдинга через консолидацию и развитие активов по производству специальных сталей и сплавов. В Совет директоров "РусСпецСтали" вошли генеральный директор “Рособоронэкспорта” Сергей Чемезов и его заместитель Алексей Алешин, Рубен Варданян (“Тройка Диалог”), Эдуард Шифрин (совладелец "Midland steel industries limited"), Игорь Завьялов (заместитель председателя правления Внешторгбанка). Завьялов возглавил совет директоров "РусСпецСтали", а генеральным директором компании избран Сергей Носов, бывший директор Нижнетагильского металлургического комбината и топ-менеджер "Евраз-Холдинга".
Комментарии сегодня. Вокруг ВМК «Красный Октябрь» один иск о банкротстве сменяет другой. Подняли даже требования ВТБ. Вверху указаны все фамилии, которые имеют отношение к хищению средств ВТБ. Интересно, кому и за сколько это не понятно?
16 марта 2007 года между ЗАО «РусСпецСталь» и ВТБ Банк Европа был подписан кредитный договор, поручителем по которому выступило ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь». Со стороны ЗАО «РусСпецСталь» подпись была поставлена Носовым С.Н. Сделка была одобрена советом директоров ЗАО «Русспецсталь» и утверждена председателем совета директоров Завьяловым И.Н.
О проблемах отечественных производителей и возможных путях вывода отрасли из затянувшегося кризиса в интервью Накануне.RU рассказывает исполнительный директор Некоммерческой организации "Ассоциация потребителей и поставщиков специальных сталей и сплавов" (Ассоциация "Спецсталь") Андрей Воронин:
Вопрос: Андрей Александрович, эксперты рынка приветствуют стремление "Рособоронэкспорта" сформировать под контролем государства холдинг по производству специальной стали. Однако приобретение предприятий и выпуск готовой продукции, отвечающей современным требованиям, - это не одно и то же, говорите Вы. Объясните подробнее суть Вашей мысли.
Андрей Воронин: Когда мы говорим о проблемах отрасли, необходимо, прежде всего, понимать, насколько далеко они зашли. Если в бытность Советского Союза объем выплавки нержавеющей стали составлял порядка 800 тыс. тонн, то сейчас российские предприятия выплавляют около 130 тыс. тонн, а весь мир уже производит более 27 млн. тонн. Как видно, мы даже не капля в море, мы хуже погрешности. Объем российского рынка потребления основных видов продукции из нержавеющей стали на сегодняшний день оценивается на уровне 265 тыс. тонн, и 55% из этого объема - импортная продукция.
Комментарии сегодня. По итогам 2016 года ожидается, что общий объем потребления нержавеющей стали в России составит около 350 тыс.тн, а доля импортной продукции превысит 70%.
Одной из главных проблем отечественной металлургии специальных сталей является моральный и физический износ основного и вспомогательного оборудования. Для производства продукции, которая была бы конкурентоспособна даже на внутреннем рынке, необходимо вкладывать значительные средства.
Последнее пятилетие развитие мирового рынка нержавеющей стали идет под знаменем увеличения объемов производства в Китае: если в 1999 году там выплавлялось ~600 тыс.тонн, то сегодня объемы приближаются к отметке 5,5 млн.тонн, а до 2010 года достигнут ~10 млн.тонн. И это стало возможным только благодаря государственной поддержке.
Комментарии. За прошедшие 9 лет мы так и не увидели государственных инвестиций и реальной поддержки специальной металлургии для гражданской промышленности.
В России не построено ни одного завода полного цикла по выпуску высококачественного проката из нержавеющей стали. Выплавка упала ниже 100 тыс.тн/год. При этом мировое производство нержавеющей стали перешагнуло через рубеж в 42 млн.тн/год.
Россия продолжает продавать сырье – никель, хром, ферросплавы и лом, и закупать готовую продукцию.

Источник: Ассоциация «Спецсталь»
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»