86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Потребители выбирают качество

 

Корр. Вадим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, о специфике Вашего мероприятия.

В.В. – «СЕВМАШ» - северодвинское унитарное государственное предприятие, специализирующееся на машиностроении и судостроении. Среди основных направлений нашей деятельности - производство военной техники для ВМФ России и зарубежных заказчиков; производство морской техники для добычи нефти и газа; гражданское судостроение.

Корр.  Для какой продукции Вы используете нержавеющую сталь?

В.В. – Мы используем нержавеющую сталь для производства танкеров для транспортировки химических продуктов. Потребляем самую разную продукцию: круг, квадрат, листы и плиты.

Корр. Одна из особенностей судостроения – высокие требования к материалам, которые должны быть рассчитаны на возможность работы в агрессивной среде. Какие марки нержавеющей стали Вы используете?

В.В. В основном, коррозионностойкие стали: AISI 316L и Duplex (аустенитно-ферритные марки). Иногда используем AISI 321 и AISI 304.

Корр. У Вас достаточно высокие требования к качеству стали. С какими поставщиками Вы предпочитаете работать? Вы закупаете отечественную или импортную продукцию?

В.В. Мы отдаем предпочтение импортной продукции. Но иногда закупаем и у отечественного производителя, в частности, плоский прокат. Что касается особенностей работы, то проблемы возникают как при работе с иностранными, так и с русскими поставщиками. С иностранцами главная проблема в том, что сроки поставки, как правило, очень длительные, что нас не совсем устраивает. Зато импортная продукция всегда отменного качества. Российская продукция несколько выигрывает в цене и сроках поставки, но проигрывает в качестве. Именно поэтому, при прочих равных условиях, мы предпочитаем закупать продукцию иностранного производства  у трейдеров-импортеров.

Корр. Кого из поставщиков продукции из нержавеющей стали Вы могли бы выделить?

В.В. Среди трейдеров – Агис-Сталь и Русский нержавеющий прокат

Среди иностранных производителей -  ThyssenKrupp AG,  Outokumpu.

Среди производителей стран СНГ я бы выделил Днепроспецсталь и  Златоустовкий МЗ.

Корр. Есть ли у Вас какие-либо пожелания к работе поставщиков в наступающем 2007 году?

В.В. Главное пожелание касается объема поставок. Наши закупки могут варьироваться от 10 кг до 100 тонн в месяц. Было бы замечательно, если бы поставщики могли продавать не только большие объемы, но и мелкие партии. Ведь покупать вагон нержавеющей стали при потребности всего в 300 кг просто абсурдно.

Мелкие заказы неинтересны заводам-производителям, да и трейдерам тоже. Но что делать нам, потребителям? Эту проблему в России надо как-то решать.

Корр. Вадим Анатольевич, спасибо Вам за интервью. Будем рады видеть Вас на Международном тематическом семинаре «Цена 2007. Плоский прокат из нержавеющей стали», 25 января 2007 года, в Москве.

Источник: Ассоциация Спецсталь
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»