86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Производство
  • Потребление

Не знаешь, с чего ходить? – Ходи лошадью!

Азиатские производители и в первую очередь китайские активно модернизируют существующие и вводят в строй новые мощности по выплавке нержавеющей стали и производству проката.
По оценкам ISSF, в настоящее время мировые мощности по выплавке нержавеющей стали составляют около 71 млн тн. В ближайшие 3 года планируется ввод новых предприятий, и совокупные мощности вырастут до 85 млн тн, в том числе по выплавке слябов – до 71 млн тн и по выплавке биллетов – до 14 млн тн.

К сожалению, этот процесс России не касается.

Во второй половине июня 2018 года в Москве прошел очередной круглый стол «Потенциал российского рынка нержавеющей стали для производителей и потребителей из различных отраслей экономики», организованный Аналитическим центром при Правительстве РФ.
Участники дискуссии отметили, что в большей степени имеющийся дефицит нержавеющего листового проката тормозит развитие авиа- и судостроения, нефтегазового и энергетического машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности, автомобильной промышленности, станкостроения.

Основные выводы:
1.«Производители нержавеющей стали (РФ) утверждают, что в текущих условиях данное производство не имеет экономического смысла, поскольку выйти на рынок невозможно»;
2.«Из-за низкой конкурентоспособности продукции из нержавеющей стали потребление в ряде сегментов может сократиться за счет увеличения импорта готовых изделий»;
3.«Что касается российской продукции, в себестоимости которой большую долю занимает нержавеющая листовая сталь, то ей затруднительно поддерживать конкурентоспособность по цене из-за высоких издержек на закупку материалов».

По мнению специалистов, решение данной проблемы должно положительным образом отразиться на темпах роста промышленного производства, реализации программ импортозамещения и конкурентоспособности продукции обрабатывающих отраслей».
Годом ранее - было погружение в тему.

 Прелестно. От новизны подхода захватывает дух. Решать надо, но как – не знаем. Это в духе аппарата Правительства. А казалось бы, чего проще: выделить проблему в отдельную государственную программу, обеспечить финансирование, построить современный завод полного цикла, запустить, а затем реализовать часть акций предприятия заинтересованным компаниям.
Желающие со стороны крупных потребителей, ведущих трейдеров и поставщиков сырья найдутся. При этом государство может сохранить контрольный пакет акций (для поддержания порядка) и вернуть в бюджет практически все затраты на проект (только воровать на этапе строительства – не нужно).

Но тут возникает другая «неразрешимая» проблема – проблема обеспечения сырьем, точнее никелем. С остальными сырьевыми товарами особых проблем нет, и вряд ли в ближайшее время они появятся.

Никельсодержащие марки нержавеющей стали наиболее востребованы и перспективны с точки зрения прорывных технологий и проектов, озвученных Президентом (хотя бы добыча, переработка и транспортировка СПГ, СМП и добыча на шельфе…).

Как Вы думаете, для чего СССР создавал «Норильский никель»? – Правильно, для обеспечения отечественной металлургии сырьем для производства нержавеющей и специальной стали (обороноспособность страны).
А что делает «Норникель» сегодня? – Правильно, продает более 95% своей продукции на внешнем рынке. Контракты на поставку никеля заключены на десятилетия вперед, и физически найти 45-50 тыс.тн никеля в год для нужд вновь построенного предприятия без «воли государя» просто невозможно.

Нужно ли это «Норникелю»? – Опять правильно, не нужно. Попробуйте купить никель на внутреннем рынке. Цена будет заоблачной: LME, плюс премия, плюс НДС, плюс аванс, – короче, все сделано таким образом, чтобы желание развивать потребление внутри страны отбить напрочь, а рентабельность потребителя свести к нулю.

Отечественным производителям нержавеющей стали деваться некуда: на одном ломе качества не добьёшься – приходится докупать никель. А у производителей жаропрочных сплавов просто тупик. Но у них хотя бы заказчики из оборонного комплекса, Роскосмоса или атомного машиностроения (там деньги считают по-своему).

Вот и получается, что «палки в колеса» развитию отечественного производства нержавеющей стали как-бы подспудно вставляет «Норникель». Иначе чем объяснить, что один из крупнейших мировых производителей никеля, основными потребителями которого являются производители нержавеющей стали, за все это время не проявил интереса к вертикально интегрированной модели внутри страны.
«Норникель» успешно реализует никель производителям нержавеющей стали в Европе, Китае и других странах ЮВА. А потом российские компании импортируют из этих стран нержавеющий прокат и трубы, а также, что еще более важно, машиностроительную продукцию с использованием нержавеющей стали, которую могли бы выпускать сами.

Может быть, пора подумать об особых условиях налогообложения компаний, добывающих полезные ископаемые на территории России, перерабатывающих их в сырьевые продукты более высокого передела и практически полностью поставляющих их на внешний рынок, не развивая внутреннее потребление своей продукции. А полученные от налогов средства направить на реализацию целевых программ.

Можно сделать еще быстрее.
Посмотрите на Индонезию. Еще вчера страна экспортировала только никельсодержащую руду. Но Правительство приняло трудное решение о запрете, в результате которого на территории Индонезии стали как грибы строиться заводы по производству никельсодержащего чугуна и ферроникеля, а сейчас Индонезия становится одной из ведущих стран-производителей нержавеющей стали. Уже в этом году объем производства превысит 3,0 млн тонн, а в дальнейшем может вырасти до 9,2 млн тонн (РФ в 2017 году - 92,5 тыс тонн).

Правительство Индонезии не только успешно осваивает полезные ископаемые своей страны, но и создает условия для развития производства с высокой добавочной стоимостью. А это не только инвестиции и устойчивые валютные поступления, а еще тысячи рабочих мест.

Конечно, есть еще вариант полумеры, а точнее создания предприятия по производству холоднокатаного проката из давальческих рулонов. Но это уже частный проект, который, к слову, может быть реализован за достаточно короткий срок. При этом зависимость от поставки качественного г/к подката интересна только производителям тех стран, где выплавляют нержавеющую сталь.

В любом случае разговоры ради разговоров – дело хорошее, но пора бы уже Правительству РФ определиться: нужна стране нержавеющая сталь отечественного производства или нет?

Вы только задумайтесь: на территории России и всех стран ЕАЭС, а это более 20,2 млн кв.км, где проживает почти 184 млн человек и производится более 75 млн тонн стали, нет ни одного современного завода по выпуску плоского проката из нержавеющей стали.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»