87,04 $/бар. 94,09 $/руб. 100,53 €/руб. Ni cash 18210 $/тн Ni 3-х мес. 18415 $/тн LME Ni 73482 тн Ni средняя 17666 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb
  • Импорт

Коррекция импорта нержавеющей стали

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в ноябре 2018 года, по сравнению с октябрем, снизился на 9,7% и составил 32172 тонны.
В том числе ввоз плоского проката сократился на 6,1%, сортового проката – на 16,8%, электросварных труб – на 51,9%, трубной арматуры – на 14,5% и первичной заготовки – на 47,6%.
Объем импорта бесшовных труб увеличился на 2,8% и проволоки – на 41,5%.

Обычно в конце года российские импортеры старались завезти побольше продукции, чтобы не суетиться в начале следующего.
За последние два года подход импортеров изменился. Средние складские запасы уже давно превысили 4-месячный объем реализации, и необходимость форсировать закупки под конец года отпала.

Что же произошло на рынке?
На рынок нержавеющей стали вошел новый крупный игрок, который ранее в основном занимался реализацией продукции из углеродистой стали.

В свое время Ассоциация проводила сравнительный анализ по объему годовой реализации продукции в стоимостном выражении между ведущими трейдерами углеродистой и нержавеющей стали. Оценка, естественно, была в пользу первых. Ведущий трейдер нержавеющей стали в общем зачете занимал всего лишь скромное шестнадцатое место.

Ранее крупные металлоторгующие компании так же пытались расширить свой ассортимент и/или увеличить оборот посредством нержавеющей стали. Выходили на рынок, но, работая в рамках рыночных цен, особых успехов не достигали.
Специфика российского рынка нержавеющей стали, где 75% реализуемой продукции закупается за рубежом, существенно отличается от рынка стальной продукции, где та же доля не превышает 15%.
Выход на рынок нового игрока не несет особых рисков, если он не использует демпинга.

Помимо внешнего демпинга со стороны иностранных компаний, который так «успешно» доказывают российские производители бесшовных труб в ЕЭК, есть еще и внутренний демпинг. На российском рынке борьбу с демпингом ведет Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Внутренний демпинг – продажа продукции по искусственно заниженным ценам, существенно ниже рыночных, в отдельных случаях ниже себестоимости (издержек обращения).

Целями такой сбытовой политики обычно являются:
- выход и укрепление своих позиций на новом рынке,
- быстрое увеличение оборота,
- формирование базы лояльных клиентов,
- вытеснение конкурентов.

С первыми тремя целями новоиспеченный лидер рынка уже справился. Осталась только последняя. Правда, лояльность клиентов – дело непостоянное. Предпочтения в основном зависят от цены на продукцию и качества менеджмента поставщика. Если компания займется тем, для чего создаются акционерные общества, а именно для получения прибыли, лояльность может существенно измениться, а сама клиентская база – сократиться.
Такая политика, конечно, не могла бы быть реализована без «дешёвых» финансовых ресурсов, филиальной сети и «нержавеющих» специалистов, которые, несмотря на все свои знания, не смогли создать собственный бизнес.

Достижение основной цели – вытеснение конкурентов с рынка (даже уход) – значительно сложнее. И тут есть объективные причины, связанные с широкой номенклатурой продукции из нержавеющей стали, потребляемой в России. Сейчас лидер в основном занят плоским прокатом. Именно здесь разворачивается основное противостояние.

Вторая причина – устойчивость ведущих трейдеров, переживших не одно нашествие и локальные экономические кризисы.

Конкуренция на рынке усиливается, и если реализация продукции «в минус» уже стала привычной практикой, пора бы задуматься, как вести бизнес в данных условиях.  

 

Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»