87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Производство
  • Цены
  • Сырьё

Ценовая мина замедленного действия

Цены на нержавеющую сталь получили четкое направление движения, которое вряд ли понравится потребителям.
Производители передельного феррохрома (Charge Chrome 48-58% Cr) из ЮАР и потребители из стран ЕС согласовали уровень цен на первый квартал 2017 года, который относительно текущего квартала (1,10 USD/lb) увеличился сразу на 50% и составил 1,65 USD/lb.
Естественно, что данное повышение в ближайшей перспективе отразится на стоимости высокоуглеродистого и низкоуглеродистого феррохрома как в Западной Европе, так и в других регионах мира.
По мнению экспертов, столь значительное подорожание стало следствием дефицита предложения руды и увеличения спроса на феррохром со стороны Китая. Напомним, что по данным ISSF в период с января по сентябрь 2016 года, по сравнению с АППГ, объем выплавки нержавеющей стали в Китае увеличился на 11,4% и составил 18,08 млн.тн.
Средние тендерные цены на феррохром (Cr 50%) в Поднебесной в декабре 2016 года, по сравнению с ноябрем, увеличились на 11,2% и составили 1,19 USD/lb (без НДС). Средние цены на высокоуглеродистый феррохром в Западной Европе выросли на 39,4% до 1,41 USD/lb и продолжают движение вверх.

 


Если без никеля выплавить нержавеющую сталь можно, то без хрома – нет. Среднее содержание хрома в наиболее популярных как аустенитных, так и ферритных марках нержавеющей стали AISI 304 (08Х18Н9) и AISI 430 (08Х17) составляет ~180 кг/тн. Это означает, что с учетом потерь при выплавке рост стоимости хрома в первом квартале 2017 года увеличит цены нержавеющего проката как минимум на 200-230 USD/тн.
Уже сейчас многие потребители феррохрома заключают контракты на первый квартал по новым ценам. Так один из ведущих японских производителей нержавеющей стали – NSSC – договорился с южноафриканскими поставщиками феррохрома о поставках в первом квартале 2017 года по цене 1,73 USD/lb.
На рубеже 2016 и 2017 годов мировая индустрия нержавеющей стали столкнулась с существенным ростом цен на сырьевые товары. Естественно, что это отразится на отпускных ценах на нержавеющий прокат, которые и так увеличивались последние три месяца.
Как долго продлится рост цен на нержавеющий прокат, и до какого уровня он дойдет? Если Вы знаете ответ на этот вопрос, или он не имеет для Вас серьезного значения, значит участвовать в МК «Цена нержавеющей стали – 2017» Вам не обязательно.
Если остаются сомнения, и Вы знаете цену деньгам – приглашаем обсудить эти вопросы вместе в ведущими мировыми экспертами.
В конференции примут участие представители двух наиболее авторитетных аналитических компаний на международном рынке нержавеющей стали: SMR GmbH - Steel & Metals Market Research и Heinz H. Pariser Alloy Metals & Steel Market Research. Свой взгляд на развитие ситуации на рынке никеля представит ведущий мировой производитель – ГМК «Норильский никель».

Получить подробную информацию и зарегистрировать свое участие Вы можете на конференционном сайте http://www.stainless-conference.ru

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»