86,94 $/бар. 91,98 $/руб. 100,24 €/руб. Ni cash 17680 $/тн Ni 3-х мес. 17900 $/тн LME Ni 77424 тн Ni средняя 17748 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт
  • Экспорт
  • Производство
  • Потребление
  • Цены
  • Сырьё

Надежды и вызовы 2019 года

В каких секторах сохранится устойчивый спрос и какая продукция из нержавеющей стали будет востребована на рынке, предстоит разобраться участникам бизнес-семинара «Рынок нержавеющей стали».

2018 год подходит к концу. Для рынка нержавеющей стали уходящий год в целом сложился неплохо. Серьезных потрясений не было, а низкий уровень маржинальной надбавки у металлоторгующих компаний (в основном из-за роста конкуренции) способствовал увеличению спроса. Конечно, хотелось бы более высоких темпов прироста внутреннего потребления, но это больше зависит от общей ситуации в экономике страны.

В начале 2019 года участники рынка столкнутся с увеличением до 20% ставки НДС и с ростом издержек, а также с более высокой волатильностью рубля. Основные причины: возврат ЦБ к закупкам валюты, отток капитала и изменение политики ФРС США. Помимо этого, с большой вероятностью повысится стоимость кредитов для среднего и малого бизнеса.

Эти факторы, несомненно, повлияют на снижение деловой активности конечных потребителей в начале года, тем более что многие из них в преддверии повышения НДС пополнили свои запасы.

К сожалению, высокая зависимость российского потребления нержавеющей стали от иностранной продукции лишает участников рынка маневра.
Планы Минпромторга по импортозамещению производства проката и труб из нержавеющей стали потерпели фиаско. При этом спрос современных машиностроительных предприятий (которые как раз и выпускают импортозамещающую продукцию с применением нержавеющей стали) останется устойчивым и в 2019 году.

Ассоциация «Спецсталь» поздравляет участников рынка с наступающим Новым годом!
Хотим пожелать в 2019 году сохранить устойчивость, в каждом проекте добиваться успеха и всегда находить оптимальный выход из сложившейся ситуации.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»