60,69 $/бар. 80,72 $/руб. 94,51 €/руб. Ni cash 14565 $/тн Ni 3-х мес. 14780 $/тн LME Ni 254550 тн Ni средняя 14524 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb
  • Импорт
  • Потребление

Деловая активность на российском рынке нержавеющей стали продолжает снижаться

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь»*, в период с января по сентябрь 2025 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем отгрузки нержавеющего проката со стороны иностранных компаний в адрес российских импортеров снизился на 1,7%.
* Оценка представлена на основании данных ВТО.

В частности, объем отгрузки плоского х/к проката за указанный выше период сократился на 3,3%, а плоского г/к проката, напротив, увеличился на 9,0%. Совокупный объем отгрузок сортового проката снизился на 13,7% и проволоки – на 8,7%.
Ведущими экспортерами нержавеющего проката являлись компании Китая (вкл. Индонезию) и Индии, на чью долю совокупно пришлось 98,9% (9 мес. 2024 – 98,8%).

Кажется, что это небольшое снижение объемов импорта, но не все так просто.

Напомним, что от размещения заказа до отгрузки продукции по конкурентоспособным ценам может проходить от двух до четырех месяцев. Если прибавить срок доставки 1-2 месяца, получится, что, планируя свой бизнес, компании-импортеры должны учитывать полугодовой интервал. В условиях сохраняющейся неопределенности это становится делать все сложнее.

У каждого рынка есть своя специфика. Производство металлоемких товаров с использованием нержавеющей стали в России обычно занимает от трех до шести месяцев, и весь этот период работы должны финансироваться.
Ранее это было возможно компенсировать за счет отсрочки оплаты сырья, частичной предоплаты от покупателя и возможностью краткосрочного кредитования. Сейчас, чем бы не пользоваться, за все приходится платить значительно больше.
В результате стоимость готовых изделий из нержавеющей стали резко возрастает, а спрос на отечественную продукцию сужается. Эта тенденция неминуемо ведет к росту импорта готовой продукции, а внутренний спрос на нержавеющую сталь падает. Рынок меняется, а вместе с ним закупочно-сбытовая политика компаний, которые в нем участвуют.

Нужно отметить, что со второй половины текущего года российский импорт проката из нержавеющей стали начал активно снижаться. Отгрузки иностранных компаний с июля по сентябрь 2025 года, по сравнению с АППГ, сократились на 16,8%.

Российский рынок нержавеющей стали продолжает находиться под негативным влиянием охлаждения экономики. Правда, никто еще не доказал эффективности данной политики, которая уже привела к падению ВВП, росту налогов и снижению доходов реального сектора экономики.
Напомним, что около 60% внутреннего спроса на нержавеющую сталь приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, которые без реальной поддержки государства теряют свои позиции.

Ассоциация «Спецсталь» надеется, что в 2026 году ситуация на рынке изменится в положительную сторону, но вряд ли это произойдет ранее начала осени.

Подробная информация о российском импорте и экспорте проката из нержавеющей стали в январе–сентябре 2025/2024 гг. представлена в ноябрьском номере бюллетеня «Спецсталь-Экспресс».

Вниманию подписчиков.
В 2026 году Ассоциация «Спецсталь» дополнит формат бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» (PDF) статистическими данными в формате Excel.
Это позволит сократить объем дублирующей информации в бюллетене и предоставит подписчикам возможность проводить необходимый им анализ самостоятельно.
Вначале это будет приложение в формате Excel, с которым подписчики ознакомятся уже в этом году.
В дальнейшем формат Excel будет расширяться по направлениям и товарным группам и будет размещен на сайте Ассоциации с ограниченным доступом для подписчиков с годовой подпиской по двухфакторной аутентификации через отправку смс-кода.
Данная форма доступа к статистике также будет способствовать выходу из «серой зоны» тех компаний, кому реально нужны данные о развитии российского и мирового рынков нержавеющей стали.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»