89,23 $/бар. 91,78 $/руб. 98,03 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Отчет о Российско-азиатском нержавеющем форуме 2008

 

3-4 июня в Москве в отеле Мариотт Роял Аврора состоялось самое ожидаемое событие на рынке нержавеющей стали – Росийско-азиатский нержавеющий форум. Организатором форума выступила Ассоциация «Спецсталь» при поддержке Китайской ассоциации предприятий специальных сталей (CSSC) и Индийской ассоциации по развитию рынка нержавеющей стали (ISSDA).

Важность развития российско-азиатских отношений в свете изменения географии импортных поставок, начиная с 2007 года, трудно переоценить. В работе форума приняли участие ведущие компании азиатского региона, планирующие активно развивать свою деятельность в России. Среди них такие компании, как  TISCO (Китай),  JIULI Group, (Китай),  Nippon Steel (Япония), YUSCO (Тайвань), Beijing Zhenguan Metallurgy Science Technology Co.Ltd (Китай), Marubeni (Япония) и Mitsui (Япония) …

Россию на форуме представляли крупнейшие российские производители (Группа компаний «Эстар», ЗАО «РусСпецСталь», ГМК «Норильский никель»), трейдеры («Специальные стали и сплавы», «ВВПС-НН», «Гермес», «Континенталь», «Меркурий-Металл-Групп» и другие), а также конечные потребители («АВТОВАЗ», «Башстройдеталь и другие).

Форум вызвал большой интерес и у европейских компаний, а также у предприятий из бывших стран Советского Союза. Представители итальянских компаний Tad Metals и Arinox (холдинг Arvedi) не упустили возможность получить последнюю информацию о дальнейшей судьбе антидемпинговой пошлины на плоский прокат из стран ЕС, введенной сроком на три года, кроме того, установили контакты со своими более удачливыми азиатскими конкурентами, выигравшими первый приз в борьбе за российский рынок. Не обошли своим вниманием Нержавеющий форум и наши ближайшие соседи из Украины (компании «Альянс» и «Фортекс»), а также из Молдовы («Молдавский металлургический завод»).

Форум открылся торжественным ужином в ресторане отеля «Аврора». Концертная программа и общение в непринужденной обстановке способствовали быстрому установлению контактов и снятию языковых барьеров. Насыщенная деловая программа следующего дня стала прекрасной возможностью укрепить завязавшиеся контакты и узнать много нового о деятельности российских и азиатских компаний.

В начале форума по уже сложившейся традиции Председатель наблюдательного совета  Ассоциации «Спецсталь» господин Орлов А.В. вручил сертификаты новым членам Ассоциации – компаниям ЗАО «МВ-Стил» и ООО «ГлобалСтил». Приятно отметить, что дружная семья членов Ассоциации «Спеусталь» становится все больше – на сегодняшний день в состав Ассоциации входят 16 ведущих компаний.

Первую сессию, посвященную мировому и региональному рынкам нержавеющей стали, открыл доклад исполнительного директора Ассоциации «Спецсталь» г-на Воронина А.А. о развитии российского рынка нержавеющей стали и роли иностранных поставщиков. Обладая независимым взглядом на рынок, г-н Воронин не только остановился на его болевых точках (серый импорт, занижение таможенной стоимости), но и нарисовал оптимистичную картину дальнейшего развития ситуации. Кроме того, г-н Воронин представил вниманию слушателей самые свежие данные по производству, потреблению и импорту нержавеющей стали.

С докладом о китайском рынке нержавеющей стали выступила г-жа Лю Цуиджен, генеральный секретарь Китайского совета по нержавеющей стали (CSSC). Г-жа Лю рассказала о ключевых моментах развития китайского рынка нержавеющей стали, раскрыв секрет так называемого «китайского чуда», кроме того, поведала о перспективах и планах, в частности, о развитии российско-китайских отношений. Запомнился участникам форума доклад г-на Матура, президента Индийской ассоциации развития нержавеющей стали (ISSDA). Г-н Матур сделал обзор мирового рынка нержавеющей стали, сфокусировав внимание на Индии и странах БРИК.

Вторая сессия, посвященная презентациям азиатских производителе й, оказалась в центре пристального внимания российских компаний. Открыл сессию официальный спонсор Российско-Азиатского нержавеющего форума, широко известная на отечественном рынке компания ТИСКО. Генеральный менеджер российского подразделения ТИСКО г-н Ванг Дзюнь рассказал о достижениях и стратегических целях компании, о ее планах по увеличению поставок в Россию. Приятной новостью для российских компаний, уже работающих с ТИСКО, стал тот факт, что представительство мирового лидера скоро откроется в российской столице. Возглавит его г-н Ванг Дзюнь.

Профессиональным подходом к производству труб из нержавеющей стали поделилась компания Jiuli, китайский производитель бесшовных и электросварных труб. Продукция компании пока мало известна на российском рынке, но ее представители надеются, что в ближайшем будущем смогут найти надежных деловых партнеров среди российских компаний.

Хочется особенно отметить презентацию г-на Сакая, управляющего компании Nippon Steel & Sumikin Stainless. Очень запомнился креативный подход компании к продвижению ферритных марок.

Третью сессию форума открыл г-н Джонс из аналитического агентства Resourse-net (Великобритания).  Его презентация была посвящена растущему влиянию Китая на мировой рынок хрома. Рост цен на хром, поставивший под сомнение спокойную экспансию 400 серии, придал докладу актуальность и злободневность.

Продолжая тему сырья, определяющего стоимость нержавеющей стали, с презентацией выступил г-н Кузнецов, главный специалист ГМК «Норильский никель». Г-н Кузнецов осветил ситуацию на рынке никеля и представил прогноз цен на будущий период.

Презентация г-на Калдасова, директора компании «НиКо XXI» посвящена разработке окисленных никель-кобальтовых руд месторождения Милютинское и строительству ферро-никелевого завода в Казахстане, имела практическое значение. Г-н Калдасов пригласил к сотрудничеству российские и иностранные компании в качестве стратегических партнеров для софинансирования, а также портфельных инвесторов.

В завершение Российско-азиатского нержавеющего Форума с докладами выступили ведущие российские трейдеры, осветившие особенности ведения торговли нержавеющей сталью в России.

Г-н Орлов, директор «Ориннокс» (группа компаний ВВПС-НН) обрисовал основные направления российского рынка нержавеющей стали, остановившись на трудностях, с которыми приходится сталкиваться российским торговым компаниям, а также на перспективах дальнейшего развития рынка, учитывая прогнозируемый рост потребления нержавеющей стали и увеличение объема импортных поставок.

О тенденциях на рынке бесшовных труб России и СНГ рассказал заместитель генерального директора компании «Специальные стали и сплавы» г-н Кулик. Его доклад был особенно актуален, в связи с проводимым МЭРТ специальным защитным расследованием в отношении возросшего импорта нержавеющих труб.

Порадовала участников форума яркая креативная презентация г-на Серовикова, исполнительного директора группы компаний «Континенталь». Г-н Серовиков продемонстрировал иллюстрированную историю создания российского рынка нержавеющей стали, начиная с советских времен. Завершился доклад оптимистическим призывом ко всем участникам рынка выйти из тени, и распрощаться с серыми схемами импортных поставок.

Завершил последнюю сессию форума доклад компании-именника «Агис-Стали». Директор департамента нержавеющего металлопроката г-н Ковалев поделился 15-летним опытом работы на рынке нержавеющей стали.

В завершении форума прошел круглый стол о перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества, который плавно перешел в непосредственное общение на торжественном приеме, организованном компанией TISCO для всех участников форума.

Фотоотчет Российско-азиатского нержавеющего форума.

 

 

 

Российско-азиатский форум завершил свою работу. Его результаты, знания и непосредственное общение участников рынка, несомненно, окажут плодотворное влияние на развитие сотрудничества между предприятиями России и Азии.

Мы не говорим Форуму «до свидания», мы говорим до встречи в 2009 году.  

Предприятия, не сумевшие по каким-либо причинам принять участие в Форуме, могут заказать пакет заочного участника, включающий презентации докладчиков, аудиозапись выступлений и подробный фоторепортаж.

По вопросам приобретения материалов просим обращать к Самиру Ильмарку, директору по ВЭД Ассоциации «Спецсталь» по эл. почте ilmark@ussa.su или по тел. +7 (495) 747-59-95.

 

Источник: Ассоциация "Спецсталь"
Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»