89,23 $/бар. 91,78 $/руб. 98,03 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Перспективы мирового рынка остаются туманными

 

   Второй квартал 2008 года не внес ясность в перспективы развития мирового рынка нержавеющей стали. Вялый спрос и снижение объемов производства остаются в центре внимания его участников.

С одной стороны, цены на никель падают и уже находятся ниже отметки 18000 USD/тн.

Цены на высокоуглеродистый феррохром хотя и стабилизировались на уровне 2,2-2,6 USD/lb(Cr), но по прогнозам аналитиков, к концу году увеличатся на 9-11%.  

 

   Отпускные цены заводов-производителей в августе наконец-то начали отражать реальное снижение цен на сырье. Цены на продукцию 300 серии значительно снижены; цены на продукцию 400 серии поддерживаются на одном уровне именно потому, что конечные потребители и трейдеры пока не спешат увеличивать свои складские запасы.

 

    По оценкам экспертов, для активного роста потребления рынку нужен очередной взлет цен. В этом случае формула «каждая последующая тонна будет стоить дороже» приведет к увеличению объемов заказов и ускоренному формированию складских запасов. Будет ли инициатором никель, или основной удар будет нанесен со стороны феррохрома - пока неясно, но у этой истории конец уже близок.

 

    Средний прирост мировых объемов выплавки нержавеющей стали составляет ~6% в год, однако сам прирост имеет скачкообразный характер. Периоды роста объемов (7-10%) сменяются периодом снижение на 1-2%. Далее  цикл вновь повторяется. При этом резкий прирост потребления сопровождается значительным увеличением цен на конечную продукцию.

  

   Согласно данным ISSF, в 2007 году объем выплавки нержавеющей стали в мире, по сравнению с 2006 годом, сократился на 1,8% и составил 27,836 млн.тонн. Далее последовал прогноз об увеличении выплавки нержавеющей стали в 2008 году на 6% до 29 млн.тонн. Однако, результаты уже первого квартала 2008 года оказались хуже аналогичных показателей 2007 года (-2,9%). Последующее развитие событий также оставляет желать лучшего, о чем свидетельствуют заявления ведущих производителей о сокращении объемов выплавки. Вполне разумно предположить, что мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2008 году останется на уровне 2007 года или немного снизится (1,0-2,0%).

 

Если сценарий будет развиваться таким образом, то в конце октября - начале ноября возможно ожидать резкого роста потребления, на что, впрочем, и намекают производители феррохрома. Однако есть еще один очень важный фактор, который может оказать существенное влияние на рынок – это результаты антидемпингового расследования в отношении поставок плоского проката из стран Азии в страны ЕС.

 

Согласно информации, полученной Ассоциацией «Спецсталь» от Генерального директора EUROFER господина Gordon Moffat, результаты расследования можно ожидать в конце сентября - начале октября.

 

По данным MBR, в 2007 году страны ЕС увеличили объемы импорта основных видов продукции из нержавеющей стали на 25%, что составило более 1,3 млн.тонн.

Львиная доля в этом объеме принадлежит продукции из стран Азии, основные из которых являются экспортно-ориентированными. Если антидемпинговая пошлина будет введена, в чем мы не сомневаемся, это безусловно, окажет существенную поддержку европейским производителям и одновременно поставит в очень затруднительное положение производителей Азии.

На фоне резкого снижения импорта со стороны Китая, ограничение поставок в Западную Европу значительно сузит региональный экспорт, а значит и объемы производства. Все это может негативно сказаться на мировом объеме выплавки нержавеющей стали. Вместо прогнозируемого бума, участники рынка могут оказаться в начале затяжного кризиса.

 

Российский рынок по-прежнему ориентирован на увеличение потребления за счет роста импорта основных видов продукции. Реализуемые Правительством РФ Федеральные целевые программы в области развития экономики должны способствовать значительному увеличению спроса на продукцию из нержавеющей стали.

Как будет развиваться рынок? С какими проблемами сталкиваются отечественные потребители? Как отразится введение квотирования импорта труб из нержавеющей стали? Как снизить затраты на приобретение нержавеющей стали? Кто есть кто на российском рынке поставщиков? Какие факторы будут влиять на изменение внутренних цен? Эти и другие вопросы обсудят участники во время проведения Международной конференции «Российский потребитель нержавеющей стали», которая пройдет в Москве  29 октября 2008 года в отеле «Рэдисcон САС Славянская».

Источник: Ассоциация "Спецсталь"
Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»