89,23 $/бар. 91,78 $/руб. 98,03 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Российский импорт труб снизился по вине чиновников

До сих пор чиновники Минпромторга РФ не могут начать выдачу лицензий на ввоз труб из нержавеющей стали. А тем временем даже сентябрьская задержка всего на одну неделю (с 22 по 30 сентября 2012) привела к тому, что импорт труб снизился на 25,2% и составил 2065 тн, в т.ч. поставки бесшовных труб сократились на 28,5% до 1070 тн, а электросварных труб – на 21,3% до 995 тн.
В октябре квотируемые трубы вообще не ввозились. На рынке постепенно, но устойчиво образуется дефицит, который неминуемо приведет к резкому росту внутренних цен на данный вид продукции.
Необходимо отметить, что доля импорта в общем объеме потребления труб из нержавеющей стали по итогам первого полугодия 2012 года (в период действия специальной пошлины 1500 USD/тн) составила:
- для бесшовных труб – 53,7%,
- для электросварных труб – 55,1%.
Таким образом, несмотря на действие «запретительной» меры, импорт нержавеющих труб на территорию России  в 2012 году оставался на достаточно высоком уровне.
В настоящее время российские производители даже при росте производства не могут удовлетворить растущий спрос на внутреннем рынке, как по объему, так и по требуемой номенклатуре.
Что будут делать потребители, когда не смогут выпускать импортозамещающую продукцию в связи с отсутствием комплектующих или ремонтировать иностранную технику, особенно авиационную?
В Ассоциацию «Спецсталь» обращаются многие участники рынка нержавеющей стали, которые задают одни и те же вопросы: «Когда прекратится бардак в исполнительных органах власти? Кто будет отвечать конкретно за то, что российские импортеры несут прямые убытки? Почему чиновники ставят себя выше любых международных обязательств государства?»

Если Решение Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по квотированию труб Правительство РФ исполнить не может или не хочет, значит, не нужно было создавать Таможенный Союз, и тем более вступать в ВТО.
До наступления этих событий участникам рынка жилось легче даже с учетом "ограничительного бреда" на ввоз продукции из нержавеющей стали, большинство видов которой в России просто не производится.

Интересно, а кто в России руководит работой Правительства?
Не спешите с ответом. По этой ссылке Вы найдете нетривиальный ответ.
 http://www.minpromtorg.gov.ru/docs/government/73

«Распоряжение Правительства РФ № № 1567-р от 24 октября 2012 г.
В соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 г. утвердить прилагаемый перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в рамках своей компетенции на согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформление других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами в случаях, предусмотренных положениями о применении ограничений в отношении товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в торговле с третьими странами.
Порядок согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт и (или) импорт товаров и оформления других разрешительных документов в сфере внешней торговли товарами определяется в соответствии с законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательством Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН»

Источник: Ассоциация «Спецсталь»
Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»