86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт

Два рекордных месяца подряд

На фоне сокращения спроса на российском металлургическом рынке сегмент нержавеющей стали демонстрирует положительную динамику. Уже стало традицией, что главная роль в этом процессе принадлежит иностранной продукции.
Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта основных видов продукции из нержавеющей стали в октябре 2016 года, по сравнению с сентябрем, увеличился на 12,2% и составил 32396 тонн. Это очередной рекорд поставок в месяц для современной России. Прошлый был установлен как раз в сентябре текущего года. Получилось, что два последних месяца рекорд следует за рекордом. В чем причина такой деловой активности?
В целом за первые десять месяцев текущего года, по сравнению с АППГ, объем российского импорта нержавеющей стали увеличился на 26,6% и превысил 243,6 тыс.тн. Прирост составил более 51,1 тыс.тн при среднем объеме импорта 24,36 тыс.тн/мес. (в 2015 году – 22,14 тыс.тн/мес.). При этом объем отечественного производства вырос на 3,3%, что с учетом экспорта привело к росту видимого объема потребления на 18,8%.


Но не все так просто.
Сложно признать столь стремительный рост следствием существенного увеличения объемов потребления со стороны реального сектора экономики. И это создает ряд проблем, от решения которых зависит успех или провал в ведении бизнеса. Другими словами: кто-то сможет заработать и упрочить свои позиции, а кто-то потеряет «кровно» заработанные средства и будет вынужден «сдуться» в беспощадной конкурентной борьбе.
Интригу в дальнейшее развитие ситуации на российском рынке нержавеющей стали добавляют текущий рост цен на внешнем рынке, неопределенность в сырьевом секторе, перспективы цен на нефть и курса рубля, а также продление санкций и возможность реализации крупных инвестиционных проектов в потребляющих отраслях промышленности.  
Этим и многим другим вопросам будет посвящена 11-я Международная конференция «Цена нержавеющей стали – 2017». Ведущие участники рынка соберутся в Москве 16 февраля 2017 года и смогут получить реальную информацию о состоянии и прогнозах развития мирового и российского рынков нержавеющей стали, а также обсудить наиболее важные темы внутри целевой аудитории.
Свои доклады представят российские и зарубежные аналитики и эксперты, а также представители ведущих металлоторгующих компаний.
До 12 декабря 2016 года действуют льготные условия.
Получить подробную информацию и зарегистрировать свое участие Вы можете на сайте конференции http://www.stainless-conference.ru.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»