87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт
  • Производство
  • Потребление

Ох уж эти выхлопные системы!

С большим интересом ознакомились с информацией о заинтересованности ООО «Форд Соллерс Холдинг» в закупках в России плоского проката AISI 409 (~08Х13) для производства выхлопных систем.

«При достойном качестве и адекватном ценовом предложении компания может закупать на Южном Урале 40-50 тыс. тонн стали марки «409» в год».

«Съесть-то он съест, да кто ж ему даст?!»
На протяжении последнего десятилетия производство плоского проката из нержавеющей стали на ЧМК снизилось на 82,0% с 37,0 тыс.тн до 6,67 тыс.тн в год. В том числе производство холоднокатаного проката сократилось до 2,75 тыс.тн. При этом практически весь х/к прокат был произведен из марок 300-й никельсодержащей серии.
О каких десятках тысяч тонн ферритного проката в год может идти речь?
«Мечел» купил и установил новый стан горячей прокатки? – Нет. А без него добиться стабильного качества на стане холодной прокатки не реально. Именно по этой причине наиболее качественный х/к прокат ЧМК производил из иностранного г/к подката. Но это уже в далеком прошлом, хотя эксперимент с отечественными производителями электросварных труб до боли напоминает опытные поставки «409» для «Форд Соллерс».
«Мечел» уже давно распрощался с ферросплавными активами (феррохром), без которых иметь хоть какое-либо ценовое преимущество перед иностранными производителями невозможно.

 «На сегодняшний день «Форд Соллерс» локализовал в РФ производство 300 компонентов. Три четверти из них изготавливаются из российского сырья, в том числе для поставок за рубеж. «Форд Соллерс» планирует до 2020 года увеличить экспорт российских автокомпонентов в Европу в три раза».

Одно дело – «автолист», углеродистый прокат и алюминий, и совсем другое – нержавеющий.
К сожалению, в современной России непосредственно производству нержавеющей стали не уделялось и не уделяется должного внимания.
Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в период с 2007 по 2016 год объем выплавки нержавеющей стали снизился на 37% с 143,1 тыс.тн до 90,5 тыс.тн.
Доля иностранной продукции в потреблении нержавеющей стали в 2016 году превысила 73%, в том числе в потреблении плоского холоднокатаного проката – 98%, а по ферритным маркам х/к проката – практически 100%.

И решить эту проблему приказом Минпромторга об импортозамещении нельзя. Нужны серьезные инвестиции в создание современного производства полного цикла. У государства средства на эти цели в бюджет не заложены, у отечественных производителей кроме долгов ничего нет, а привлечь иностранных инвесторов – «ума не хватает».

Придется господам из «Форд Соллерс» и «Faurecia Clean Mobility» прекратить мечтать и закупать ферритный прокат за рубежом, как это делают другие производители автокомпонентов в России, включая ВАЗ.

Можно обратиться к отечественным производителям, которые уже наладили выпуск электросварных труб марки AISI 409. Они также могут поставлять и х/к прокат в требуемом размере.

Даже если «Форд Соллерс» и «Faurecia Clean Mobility» создадут собственное производство труб, все равно закупать х/к прокат (AISI 409, 430Ti/439…) придется за рубежом.
Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем российского импорта плоского х/к проката из ферритных марок нержавеющей стали (толщиной 1,0-3,0мм) в первом квартале 2017 года, по сравнению с АППГ, увеличился на 105% и составил 5742тн.

Ведущими российскими импортерами являлись компании: ООО «Феррит», ООО «Марчегалия Ру» и ОАО «Металлсервис», на долю которых пришлось 41,6% от общего объема импорта. При этом общее количество импортеров (более 1тн) составило 48 компаний.  

Закупки ферритного проката осуществлялись в 12 странах мира, ведущими из которых являлись Китай, Тайвань и Республика Корея, чья совокупная доля составила почти 73%.

Подробный анализ российского импорта нержавеющей стали в первом квартале 2017/2016гг. представлен в апрельском номере бюллетеня «Спецсталь-Экспресс».

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»