86,94 $/бар. 91,98 $/руб. 100,24 €/руб. Ni cash 17680 $/тн Ni 3-х мес. 17900 $/тн LME Ni 77424 тн Ni средняя 17748 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт
  • Производство
  • Потребление

Неисповедимы пути установления антидемпинговых пошлин на нержавеющие трубы

Под председательством Министра экономического развития России Максима Орешкина состоялось очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному, нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Подкомиссия приняла ряд решений, направленных на стимулирование экономического роста, снижение издержек при проведении импортно/экспортных операций, поддержку отдельных отраслей и секторов экономики.

В частности, принято решение о продлении на 5 лет действия антидемпинговой пошлины в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и Малайзии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Возникает резонный вопрос: «Причем тут МЭР РФ? Все эти функции уже давно переданы в ЕЭК».
Где Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, который с конца декабря 2017 года как раз и проводит это расследование?
Не волнуйтесь, здесь полное взаимопонимание: просто директор департамента «по старинке» доложил в министерство.

20 сентября 2018 года Департамент ЕЭК опубликовал доклад «О результатах повторного антидемпингового расследования в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».
Вывод департамента однозначен: «казнить, нельзя помиловать», что, впрочем, было ожидаемо.

Еще в 2013 году во время проведения первого расследования в отношении китайских х/д б/ш труб основу составили притянутые за уши данные, а само расследование велось предвзято и необъективно. Доводы участников рынка были просто игнорированы.
«В результате и трубы российские производители выпускают по иностранным стандартам, и объем могут увеличить в любую минуту, и конкурентоспособность на высоте, и только китайский демпинг не дает развиваться отрасли».
В общем «полный фарш» – только этот вывод не вяжется с реальностью.

А теперь ничего доказывать не нужно, все уже доказано ранее. Можно с уверенностью для себя и окружающих ссылаться на ранее полученные «объективные» результаты, включая Малайзию, где х/д трубы вообще не производятся.

Интересен тот факт, что в повторном расследовании ЕЭК, несмотря на все усилия департамента и значимость данной меры, в процедуре не приняли участия как все китайские и малайзийские компании, так и ведущие российские импортеры. ПОЧЕМУ?

Продление пошлины даст возможность российским производителям х/д бесшовных труб из нержавеющей стали, входящим в группы ТМК и ЧТПЗ, еще 5 лет получать дополнительный доход, не меняя структуры производства. А расплачиваться, как обычно, будут потребители из тех отраслей промышленности, о которых так заботится Министерство экономического РАЗВИТИЯ.

К примеру, АО «НИПИГАЗПЕРЕРАБОТКА» для строительства Амурского ГПЗ уже в этом году закупило в Китае 1346тн бесшовных х/д труб из нержавеющей стали.
Как это они могли при «полном фарше» отечественных производителей закупаться в Китае? Может быть, «фарш» искусственно навернули. Такой ответ в голову не приходил?

Но это еще не все, что готовят чиновники для участников рынка нержавеющей стали.
В конце августа 2018 года Департамент ЕЭК уведомил «О начале антидемпингового расследования в отношении горячедеформированных бесшовных труб из коррозионностойкой стали, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Судя по доказательной базе, основанной на ценах с торговых интернет-сайтов, сомнений в том, что и здесь обнаружат демпинг, нет. А это означает, что российские производители «обезопасят» рынок стран ЕАЭС от недорогих китайских бесшовных труб и предложат то, что могут произвести сами, но по более высоким ценам.

Пора бы уже и производителям трубной заготовки: Златоустовскому ЭМЗ, ВМК «Красный Октябрь», ПАО «Днепроспецсталь» (Украина) и Viraj Profiles Limited (Индия) подумать, как строить свою ценовую политику в отношении российских производителей б/ш труб в 2019 году. «А куда они денутся?»
Сами-то делать заготовку так и не соизволили, а плавить специально для них нержавеющую сталь по российским ГОСТам и производить заготовку по ТУ вряд ли еще кто-то будет.

Импортеры бесшовных труб тоже могут поразмыслить: «Какие страны, помимо Малайзии, смогут производить «китайские» трубы?» или «Какие сборно-разборные конструкции из труб и фитингов могут попасть под другие коды ТН ВЭД?».

«С волками жить – по-волчьи выть».

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»