86,94 $/бар. 91,98 $/руб. 100,24 €/руб. Ni cash 17680 $/тн Ni 3-х мес. 17900 $/тн LME Ni 77424 тн Ni средняя 17748 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт
  • Экспорт
  • Производство
  • Потребление

Больше нержавеющих труб: разных, а лучше российских

4 марта 2019 года ЕЭК опубликовала Уведомление «О начале специального защитного расследования в отношении сварных труб из коррозионностойкой стали, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».
Объектом расследования являются сварные трубы из коррозионностойкой (нержавеющей) стали: трубы и трубки круглого поперечного сечения, сварные, из коррозионностойкой стали, с наружным диаметром от 6 мм до 115 мм и толщиной стенки от 0,4 мм до 6 мм включительно и профили полые, сварные, из коррозионностойкой стали, с максимальным размером 140 мм на 140 мм и толщиной стенки от 0,4 мм до 6 мм, ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
Товар-объект расследования классифицируется кодами (ТН ВЭД ЕАЭС) 7306402009, 7306408001, 7306408008, 7306611009 и 7306691009.

Практически это вся основная номенклатура, за исключением сварных труб из нержавеющей стали большого диаметра, ввозимых по коду 7305310000.

В основе специального защитного расследования – «заявление, поданное от имени производителей сварных труб из коррозионностойкой стали ООО «ТМК-ИНОКС», ООО «БАЛТИНОКС» и ООО «МАРЧЕГАЛИЯ РУ» (далее – предприятия-заявители) и поддержанное ООО «ТЕХНО ТЮБ».
Немного режет «поданное от имени». Кто же подал заявление? Дайте угадать. Наверное, Фонд развития трубной промышленности. Но это не так важно.

Очередное расследование: плохо это или хорошо?
В настоящее время, согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем внутреннего производства составляет около 25 тыс.тн, при этом реальные мощности, загрузка которых вряд ли может превысить 80%, составляют около 38 тыс.тн/год.
В 2018 году объем видимого потребления составил ~45,1 тыс.тн, из них доля импорта в общем объеме составила почти 47%, остальные 53% пришлись на электросварные трубы российского производства.
Вопрос: «Смогут ли российские производители полностью обеспечить внутренний рынок?».
Ответ очевиден: «Нет».

Даже без труб большого диаметра для этого нужно купить и установить как минимум 20-25 новых электросварных станов (с отделкой поверхности), на которые у производителей просто нет средств.
Часть труб, которые импортируются, в России просто не производятся. Но вряд ли это будет учтено из-за несовершенства системы кодирования товаров (ТН ВЭД ЕАЭС).

Нужно ли защищать отечественных производителей – безусловно, нужно. Сейчас дело ограничивается только ввозной пошлиной от 5% до 10%. С учетом климатических условий себестоимость производства в России в 1,5-2 раза выше, чем в том же Вьетнаме, а с ввозными пошлинами на плоский прокат – в 2,5 раза.

Во всем мире производством данной продукции в основном занимаются сервисные металлоцентры, которые наряду с обработкой рулонного проката осуществляют выпуск электросварных труб. Именно такие центры являются основным драйвером развития потребления нержавеющей стали в мире.

Россия здесь не исключение, но есть одно СТРАТЕГИЧЕСКОЕ отличие от основных стран-производителей импортируемых электросварных труб: Китая, Италии, Южной Кореи, Германии и Вьетнама.
100% электросварных труб из нержавеющей стали производятся в России из плоского проката иностранного производства. Отечественного рулонного проката с отрицательным допуском в стране просто не производят (да и с обычным тоже).

До введения ограничений на импорт электросварных труб еще далеко. Примерно год займет непосредственно само расследование, еще полгода рынок будет жить за счет сверхнормативных запасов импортных труб, а уже потом ограничительные меры смогут оказать на рынок свое влияние.

Интересно, что за последнее время желание ограничить импорт продукции из нержавеющей стали коснулось бесшовных х/д труб из Китая (Малайзии), бесшовных г/д труб из Китая (Малайзии) и теперь электросварных труб.

Создается впечатление, что план по импортозамещению в России решили выполнить путем введения ограничений на импорт. Идея неплохая, но малоэффективная. Рано или поздно чиновникам все же придется решить основной вопрос: создание современного производства полного цикла по выпуску плоского проката из нержавеющей стали.

Подробная информация о производстве и потреблении электросварных труб из нержавеющей стали в России будет представлена в февральском номере бюллетеня «Спецсталь-Экспресс».

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»