87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Производство
  • Потребление
  • Цены
  • Сырьё

Торговая война между США и КНР может обрушить рынок нержавеющей стали

Список китайских товаров, на которые США увеличили пошлины, впечатляет. Помимо основных видов продукции из нержавеющей стали, на которые в США и так введены антидемпинговые пошлины, в перечень включено большое количество товаров, произведенных с использованием нержавеющей стали.

Рост стоимости китайских товаров на рынке США неминуемо приведет к снижению объемов поставок и, как следствие, к проблемам для китайских производителей. Если производители не смогут найти новые рынки сбыта для своей продукции (что очень сложно из-за специфики и серьезной конкуренции), спрос в 2019 году на нержавеющую сталь на внутреннем рынке Китая может показать незначительный рост или стагнировать.

Так как Китай является не только ведущим мировым производителем, но и потребителем нержавеющей стали, проблемы КНР отразятся на всех региональных рынках. Девальвация юаня только усугубит ситуацию.

Первыми на себе это почувствуют участники сырьевого рынка (никель, ферросплавы). Сейчас сырьевые аналитики прогнозируют рост рынка нержавеющей стали в 2019 году на 4%. Этот прогноз должен не только поддержать цены на текущем уровне, но и дать возможность небольшого роста. Но это, если все будет хорошо.

По мнению аналитиков, введенные США пошлины отразятся на рынке нержавеющей стали через три-четыре месяца. Пока можно «спать» спокойно, как и в прошлом году. Впереди лето – период, который и так без всяких пошлин является сезоном, используемым большинством производителей для ремонта основного и вспомогательного оборудования. В это время производство нержавеющей стали сезонно снижается. Но чего нам ждать в начале осени?

В лучшем случае США и Китай договорятся или просто успокоят рынок, при этом цены на азиатском рынке на плоский х/к прокат AISI 304 2В (08Х18Н9) будут находиться в пределах 1900-2100 USD/тн на условиях FOB Asia port.

Другой вариант – негативный: цены к началу осеннего сезона снизятся до 1700-1800 USD/тн. Понижательный тренд вызовет цепную реакцию на рынках сырья, и окончание года пройдет под аккомпанемент превышения предложения над реальным спросом.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»