87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb
  • Импорт
  • Производство

Златоуст расширяет номенклатуру производства продукции из нержавеющей стали

В середине февраля 2020 года на Златоустовском металлургическом заводе (ЗМЗ) произошло знаковое событие: завершены горячие испытания нового интегрированного ковочного комплекса Danieli (Италия).

Модернизация производства с учетом передовых тенденций и технических инноваций в области современной металлургии является приоритетной задачей, которую поставил перед руководством завода контролирующий акционер Павел Владимирович Кротов.

Успешный запуск в эксплуатацию пресса Danieli произошел благодаря знаковой встрече президента ЗМЗ Павла Владимировича с президентом Danieli Россия Антонелло Колусси 15 ноября 2019 года.

Согласно достигнутым договоренностям группа специалистов итальянской компании совместно с работниками ЗМЗ осуществили запуск пресса. Также в ходе встречи было согласовано проведение технологического аудита компанией Danieli, по итогам которого будет составлена комплексная программа модернизации всех агрегатов завода.

В 2019 году на воплощение в жизнь крупных проектов по реконструкции и модернизации производства заводом были направлены значительные инвестиции. Одним из главных итогов данной работы стало  завершение горячих испытаний нового интегрированного ковочного комплекса Danieli (Италия).

Особенность комплекса – производство кованых заготовок и готовых изделий круглого, полосового и квадратного сечений диаметром от 100 до 800 мм и длиной до 10 метров. Максимальный вес обрабатываемого слитка – 20 тонн.

Запуск в эксплуатацию производственного комплекса с прессом Danieli существенно повысил конкурентоспособность ЗМЗ на рынке специальных и нержавеющих сталей.

Производственный комплекс состоит из двухколонного гидропресса для свободной ковки усилием 2,5 тыс. тонн, двух нагревательных камерных газовых печей с температурой нагрева заготовки до 12500С, а также двух отжиговых газовых печей с выкатным подом и температурой термообработки 10000С. Высокоэффективная печная группа (Bosiо, Словения) позволяет проводить термическую обработку металла любого типа с целью получения однородной структуры изделий в процессе дальнейшей ковки на прессе. Производственный процесс на комплексе обеспечен с помощью рельсового и мобильного манипуляторов и электромостового крана на дистанционном управлении. Работоспособность комплекса организована за счет специально построенных электро- и гидропомещений, а также компрессорной станции. Благодаря современной автоматике (ABB, Siemens) система управления комплекса предусматривает как ручной, так и автоматический, без участия оператора, режимы работы.

Сотрудники завода, которые задействованы в работах на высокотехнологичном оборудовании, прошли необходимую профессиональную подготовку с получением соответствующих компетенций.

Между Первоуральским новотрубным заводом и Златоустовским металлургическим заводом налажено стратегическое партнерство по поставкам непрерывнолитой заготовки в диаметре 600мм из углеродистых, конструкционных и никельсодержащих марок сталей. Учитывая характеристики нового комплекса и низкую стоимость передела, планируется осуществлять поставки на рынок поковок размерами до 450мм. Из слитков, выплавляемых на ЗМЗ, размерный ряд поковок увеличится до 800мм.

На сегодняшний день, учитывая возможности и уникальность нового оборудования, нет сомнений, что Златоустовский металлургический завод займет лидирующее место в Российской федерации по производству кованой продукции.

Источник: Златоустовский металлургический завод

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», ведущими российскими производителями сортового проката (вкл. трубную заготовку) в 2019 году являлись предприятия: Златоустовский ЭМЗ, на долю которого пришлось 40,5% (в 2018 году – 38,5%) от общего объема производства, ВМК «Красный Октябрь» – 29,0% (28,0%), «Ижсталь» – 19,8% (19,7%) и МЗ «Электросталь» – 6,6% (9,9%).
В 2019 году Златоустовский ЭМЗ увеличил объем производства на 8,9% до 23446тн, ВМК «Красный Октябрь» – на 7,3% до 16805тн и «Ижсталь» – на 3,8% до 11464тн.
МЗ «Электросталь» снизил объем производства на 30,4% до 3840тн.
Запуск нового комплекса позволит ЗМЗ составить серьезную конкуренцию не только отечественным производителям, но и украинским поставщикам кованого сорта из нержавеющей стали.

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»