86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Реакция Запада на введение антидемпинговой пошлины не за горами.

«Россия ввела пошлину в 840 Евро за тонну на аустенитный плоский прокат из ЕС для предотвращения демпинга и защиты российских производителей.

Пошлина будет действовать в течение трех лет, начиная с 20 марта на импорт нержавеющего плоского проката с содержанием никеля 2,5% и более.

Текущие цены на холоднокатаный прокат в России находятся на  уровне 3500-3600 ?/тн. Новая пошлина увеличит цену на рынке на 25%.

Объявление о введении пошлины сделано российским премьер-министром Фрадковым в официальной Российской газете во вторник. Пошлина затрагивает 300-ю и 200-ю серии нержавеющей стали, и в том числе дуплексные и супердуплексные марки с содержанием никеля более 3%. Пошлина обходит ферритные марки.

Решение о введении пошлины на пользу Мечелу - крупнейшему производителю

нержавеющего проката в России, который в течение трех лет лоббировал решение в

Правительстве.

Согласно заявлению пресс-секретаря Мечела (MB от 4 декабря 2006 г.),

за последние несколько лет производители ЕС использовали демпинг при поставках

в Россию нержавеющей стали, в расчете захватить крупную долю рынка. Имея возможность производства нержавеющей стали 250000 тонн, Мечел произвел только 32000 тонн за первые девять месяцев 2006 г.

Один из производителей ЕС, затронутый данным решением, финский концерн Outokumpu Oyj, еще в 2006 г. критиковал попытки введения пошлины.

«Очень сожалению о таком решении, как и введение всевозможных торговых

барьеров. Однако ущерб для Outokumpu будет незначителен, т.к. мы

экспортируем в Россию незначительный объем,» - заявил пресс-секретарь

Outokumpu.

Маркус Молл, аналитик рынков специальных сталей из компании Steel & Metals Market Research (SMR), уверен, что введение пошлины не решит конкурентных проблем Мечела.

«Это пощечина европейцам. Введение пошлины увеличит приток нержавеющей стали из Китая. Китайцы действительно сфокусированы на российском рынке, что приведет к увеличению их экспорта в Россию.»

Согласно данным Ассоциации «Спецсталь», в 2006 году российский рынок потребления плоского проката составил ~146200 тонн. Производители ЕС поставили в течение года 67450 тонн. Импорт из стран других регионов составил 36250 тонн.

Европейская конфедерация Eurofer, заявила, что введение антидемпинговой

пошлины не обосновано, т.к. нержавеющий прокат из ЕС никогда не поставлялся в Россию по демпинговым ценам. «Мы настроены бороться с этими мерами и будем встречаться с заинтересованными компаниями для обсуждения возможной реакции с нашей стороны,» - заявил пресс-секретарь Eurofer».

 

Ассоциация «Спецсталь» - пока без комментарий

Источник: Metal Bulletin
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»