86,37 $/бар. 92,59 $/руб. 100,27 €/руб. Ni cash 16330 $/тн Ni 3-х мес. 16560 $/тн LME Ni 76836 тн Ni средняя 17480 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Китай сделал еще один шаг на пути к углеродной нейтральности

В Китае произвели опытную партию широкого плоского проката из нержавеющей стали для изготовления труб большого диаметра.

В производство были вовлечены компании, входящие в группу China Baowu. В частности, SHANXI TAIGANG STAINLESS STEEL CO., LTD (TISCO) произвела и поставила слябы, а прокат размером 12,9х3796х12010мм осуществили на производственной площадке BAOSTEEL.

Широкий прокат предназначен для выпуска труб диаметром 1200мм для магистральных трубопроводов СПГ.

Производственная группа, сформированная для реализации проекта, согласовала с потенциальными заказчиками требуемые им объемы проката, марки нержавеющей стали, технические условия, а также условия испытания и приемки.

Широкий прокат из нержавеющей стали для производства ТБД был узким местом у китайских производителей, и его приходилось импортировать.

После изготовления опытная партия проката была принята заказчиками, и компания готовится приступить к серийному производству.

По оценкам экспертов, производство широкого проката закладывает прочную основу для достижения цели углеродной нейтральности. Трубы большого диаметра из нержавеющей стали будут востребованы как на проектах СПГ, так и в водородной энергетике.

Российским трубным компаниям остается только порадоваться за своих китайских коллег.

Необходимые слябы из нержавеющей стали в России никто не производит, станы 5000 заточены под марки стали нефтегазового сортамента, а все реализуемые проекты СПГ снабжаются нержавеющими трубами иностранного производства.

К сожалению, такой же удел ждет и все проекты в водородной энергетике, а также во всех отраслях российской экономики (кроме ВПК) от машиностроения до стройиндустрии, где используется нержавеющая сталь.

Наконец-то дождались момента, когда нержавеющая сталь стала крайне нужна наиболее важному сектору российской экономики.  

Интересно, что теперь скажут частные металлургические компании президенту и, самое главное, себе?

Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»