87,37 $/бар. 92,26 $/руб. 99,71 €/руб. Ni cash 16530 $/тн Ni 3-х мес. 16740 $/тн LME Ni 77148 тн Ni средняя 17433 $/тн Charge Cr 1,44 $/lb

Российский рынок на подъеме

24 января в Москве, в гостинице Radisson SAS Славянская состоялась II Международная конференция «Цена 2008. Плоский и сортовой прокат из нержавеющей стали».

Конференция собрала более 80 российских и зарубежных делегатов. Участниками мероприятия стали представители ведущих производителей, потребителей и трейдеров, аналитических компаний и государственных структур.

Ведущие специалисты и эксперты отрасли попытались ответить на наиболее важные вопросы, волнующие всех участников рынка.

В первой сессии конференции, посвященной мировому и российскому рынкам нержавеющей стали, свои доклады представили – исполнительный директор Ассоциации «Спецсталь» Андрей Воронин, обозначивший основные итоги 2007  развития рынка нержавеющей стали в России и его перспективы на 2008 год, директор Heinz H Pariser Alloy Metals & Market Research, представивший свое видение развития мирового рынка нержавеющей стали, с учетом факторов влияния  никеля. С интересной презентацией выступил д-р Филипп Ришар, глава ключевых проектов ArcelorMittal Stainless Europe. Он рассказал о преимуществе и особенностях применения ферритных марок стали, в связи с тем, что нестабильность цен на никель ставит под сомнение перспективность производства аустенитных марок стали для европейских производителей.

Во второй сессии, посвященной сырьевым материалам рынка нержавеющей стали, докладчики осветили вопросы развития рынка лома и отходов нержавеющей стали, рынка феррохрома и никеля. Особенно хочется отметить доклад г-на Кузнецова Д.С., главного специалиста управления анализа и развития рынков сбыта ОАО ГМК «Норильский никель». Г-н Кузнецов представил свое видение состояния и перспектив развития мирового рынка никеля, кроме того, дал прогноз изменения цен на никель в 2008 году.

В третьей сессии участники конференции  подошли к обсуждению состояния рынка нержавеющей стали в России. Докладчики коснулись наболевших проблем, перешедших по наследству с 2007 года. Директор компании «Ориннокс» г-н Орлов А.В. представил вниманию аудитории доклад «Российский рынок плоского проката до и после введения антидемпинговой пошлины», в котором затронул основные изменения, произошедшие на рынке, включая переориентацию географии поставок и изменения объемов спроса и потребления нержавеющей стали. Искренне порадовал доклад г-на Гапанова М.Ю., начальника отдела маркетинга ООО «Континенталь», который поделился с участниками конференции успешным опытом компании в развитии производственной базы и обеспечении поставок продукции из нержавеющей стали.

Ключевым моментом конференции стал круглый стол, посвященный антидемпинговым расследованиям на рынке нержавеющей стали. Была затронута тема уже введенной антидемпинговой пошлины, в размере 840 евро на импорт плоского никельсодержащего проката из стран ЕС. Кроме того, разгорелась активная дискуссия вокруг инициированного отечественными производителями специального защитного расследования в отношении возросшего импорта нержавеющих труб на таможенную территорию РФ.

Свое мнение по поводу причин и возможных последствий введения дополнительных заградительных мер высказали аналитики, компании импортеры и потребители данной продукции.

Фотоотчет о 2-ой Международной конференции «Цена 2008. Плоский и сортовой прокат из нержавеющей стали»


Вы можете заказать пакет материалов конференции, заполнив форму заказа.
 

Итоги 2007 и планы на 2008 год.

Подводя предварительные итоги развития российского рынка нержавеющей стали в 2007 году хочется отметить рост отечественного производства основных видов продукции увеличение объемов импортных поставок, а также рост потребления.

Среди отечественных производителей наибольших успехов в 2007 году добился ВМЗ «Красный Октябрь» (РусСпецСталь) увеличивший выпуск продукции из нержавеющей стали почти на 90% до 19,8 тыс.тонн. 

Рост импорта основных видов продукции в 2007 году, по сравнению с 2006 годом превысил 7,2% и составил более 170 тыс.тонн, в том числе:

-плоский прокат 102 тыс.тонн (-3,96%);

-сортовой прокат 23,4 тыс.тонн (+33,4%);

-проволока 3,1 тыс.тонн (+38,9%);

-б/ш трубы 13,8 тыс.тонн (+29,3%);

-эл.сварные трубы 24 тыс.тонн (+31,6%);

-слябы/заготовки 3,9 тыс.тонн (+2,1%).

 

Согласно экспертной оценки Ассоциации «Спецсталь», объем потребления основных видов продукции  в 2007 году увеличился на 7,8% и составил более 300 тыс.тонн.

Более точные данные по объемам производства и конкретным производителям, объемам экспорта, импорта и потребления будут представлены в Информационном бюллетене «Спецсталь-Маркет» Итоги 2007 года, презентация которого состоится во время проведения одноименной Международной конференции 2 апреля 2008 года в Москве.

Международная конференция «Спецсталь-Маркет» будет посвящена развитию российского рынка специальной стали и сплавов:

- коррозионностойкая сталь;

- инструментальная сталь;

- подшипниковая сталь;

- жаропрочная сталь;

- титан и титановые сплавы.

По сути эта первая конференция в России, призванная дать оценку развития рынка специальной стали в нашей стране.

Приглашаем участников рынка к деловому сотрудничеству. Более подробно о данной конференции в разделе Мероприятия.

 

Анализ импортных поставок основных видов продукции из нержавеющей стали в 2007 году дает основания констатировать переориентацию основных импортных потоков из стран ЕС на страны Юго-Восточной Азии. Эта тенденция схожа с теми мировыми процессами, которые происходят на рынке нержавеющей стали.

Расширению и углублению сотрудничества между российскими компаниями и предприятиями Юго-Восточной Азии будет посвящен «Российско-азиатский форум по нержавеющей стали», который состоится в Москве в период с 3 по 4 июня 2008 года.

Свои экспортные возможности по поставкам продукции из нержавеющей стали представят ведущие компании Китая, Тайваня, Республики Корея, Японии и Таиланда.

Приглашаем российские компании принять участие в данном Форуме.

Более подробно о Форуме  в разделе Мероприятия.

 



 

Источник: Ассоциация "Спецсталь"
Подписаться на новости »
Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»