89,40 $/бар. 92,01 $/руб. 98,72 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Мнения участников рынка будут учтены

Практика специальных расследований, инициируемых отечественными производителями продукции из нержавеющей стали, набирает обороты. Антидемпинговое расследование в отношении импорта плоского никельсодержащего проката из стран ЕС, закончившееся принятием решения о введении антидемпинговой пошлины, в размере 840 ?/тн., сроком на три года, похоже, было первой ласточкой.
В конце 2007 года на основании заявления отечественных производителей бесшовных труб из нержавеющей стали (ВТЗ, СинТЗ, ПНТЗ и ЧТПЗ) Министерство экономического развития и торговли РФ приступило к специальному защитному расследованию в отношении возросшего импорта нержавеющих труб на таможенную территорию РФ (Приказ №434 от 10.12.2007 г.).

Что изменилось между этими двумя расследованиями?

В 2005 году интересы участников рынка нержавеющей стали просто некому было защищать. Доводы отдельных торговых компаний не принимались в расчет. Участники рынка не допускались к публичным слушаниям под тем или иным предлогом. В итоге было принято решение Правительства РФ, которое нельзя назвать бесспорным.

Любой трейдер и сегодня в одиночку не в состоянии отстаивать свои интересы в споре с металлургическим заводом, а точнее мощной группой компаний.

Но на дворе 2008 года, уже почти два года действует Ассоциация «Спецсталь», которая проводит  независимую политику, направленную на развитие рынка нержавеющей стали, а не на отдельно взятую группу.

Безусловно, самым важным участником рынка является потребитель. Если введение тех или иных ограничений на импорт продукции пойдет ему на пользу, тогда их нужно рассматривать и принимать. Если ограничения преследуют цель получить необоснованное конкурентное преимущество для отдельных производителей в ущерб других участников рынка, тогда нужно противостоять таким решениям.

Ассоциация «Спецсталь» предлагает заинтересованным участникам рынка направить в наш адрес свою аргументированную точку зрения по следующим вопросам:

·          Причины возросшего импорта нержавеющих бесшовных и эл.сварных труб?

·          Качество бесшовных и эл.сварных труб отечественного и иностранного производства?

·          Наличие демпинга со стороны иностранных производителей?

·          Возможен ли сговор между отечественными производителями бесшовных труб с целью монополизации рынка?

·          Как отразится на внутреннем рынке введение специальных защитных мер (дополнительная к существующей ввозная пошлина) в отношении импорта бесшовных и электросварных труб из нержавеющей стали?

·          Является ли существующая ввозная пошлина (5-20%) на импорт нержавеющих труб причиной серого импорта данной продукции на территорию РФ?

·          Кто выиграет, и кто проиграет от отмены ввозных пошлин на импорт нержавеющих труб?

·          Ваш прогноз развития российского рынка бесшовных и эл.сварных труб из нержавеющей стали?

Свои ответы Вы можете направить по email: pro@ussa.su с пометкой «расследование».

Ассоциация «Спецсталь» представит мнение участников рынка нержавеющей стали во время проведения публичных слушаний, которые состоятся 15 апреля 2008 года.

 

Свое мнение о развитии рынка нержавеющей и специальной стали участники рынка смогут высказать 2 апреля 2008 года, в  г.Москва,  во время проведения Международной конференции «СПЕЦСТАЛЬ – МАРКЕТ».

 

В программе конференции:

·          Мировой рынок нержавеющей стали. Перспективы развития

·          Российский рынок  нержавеющей стали. Итоги 2007 года

·          (производство, импорт, экспорт и потребление)

·          Мировой рынок легированной и инструментальной стали

·          Позиционирование мировых трейдеров и дистрибьюторов на неустойчивом

      рынке высоколегированных сталей

·          Повышение конкурентоспособности продукции из жаропрочной и специальной стали

·          Современные и перспективные направления применения титана и титановых сплавов

·          Роль иностранных активов и производственная кооперация

 

Участие в конференции примут представители следующих предприятий

(по состоянию на 7 февраля 2008 года):

Hempel Special Metals AG

SMR Steel & Metals Market Research

ATI Europe Allegheny Technologies

ЗАО «РусСпецСталь»

ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» 

ООО «УК Эстар»  

ОАО «МЗ Электросталь»

НИИ Качественных сталей

ООО «ВВПС-НН»

ООО «ТД «РусСпецСталь»
ОАО «Златоустовский металлургический завод»
ОАО «Нытва»
ОАО «Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина» 
ООО «ПКФ «Гермес»

ОАО «Корпорация ВСМПО – АВИСМА»

ООО «Специальные стали и сплавы»

ООО «Континенталь»

ООО «Торговый Дом «Меркурий-Металл-Групп»

АрселорМиттал Стейнлес Интернешнл 

ООО «АГИС СТАЛЬ»

ООО «Ориннокс»

ООО «Платан Металс Компании»

ООО «Метчив»
ЗАО  «Юнитон»…

 

К участию в конференции приглашены ведущие производители, металлоторгующие компании и предприятия потребители продукции из нержавеющей, инструментальной и жаропрочной стали, а также из титана и титановых сплавов. 

 

Регистрационная форма для участия в МК «Спецсталь-Маркет 2008».

 

До 29 февраля 2008 года действует льготная стоимость – 18960 рублей.

Источник: Ассоциация Спецсталь
Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»