89,23 $/бар. 91,78 $/руб. 98,03 €/руб. Ni cash 19180 $/тн Ni 3-х мес. 19400 $/тн LME Ni 77784 тн Ni средняя 18080 $/тн Charge Cr 1,52 $/lb

Нержавеющие трубы высокого качества

 

В период с 24 по 27 мая 2010 года в Экспоцентре на Красной Пресне проходила Международная выставка трубной промышленности и трубопроводов «Трубы России 2010».

В общем объеме российского производства труб трубы из нержавеющей занимают менее 0,26% от общего объема. Много это или мало? Для страны нефтегазовых трубопроводов наивно полагать, что доля труб из нержавеющей стали достигнет хотя бы одного процента, но это не означает отсутствие спроса со стороны различных отраслей промышленности.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем потребления труб из нержавеющей стали в России в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, снизился на 31,4% и составил 34,7 тыс.тн., в том числе 13,6 тыс.тн – бесшовные и 21,1 тыс.тн. – электросварные трубы.

В последние годы данный сегмент трубного рынка активно развивался. В период с 2003 по 2008 года объем потребления труб из нержавеющей стали увеличился с 29 тыс.тн. до 50,6 тыс.тн. Более высокие темпы роста демонстрировал рынок потребления электросварных труб, который увеличился с 8,8 тыс.тн до 28,4 тыс.тн.

При этом необходимо отметить, что основной прирост потребления обеспечивался за счет увеличения импорта, доля которого в общем объеме потребления составляла около 50% для бесшовных труб и ~ 85% - для электросварных труб.

Безусловно, что при такой высокой доли импорта интерес со стороны участников к организации производства электросварных труб из нержавеющей стали. До этого времени в России  было только два производителя – ОАО МТЗ «Филит» и ОАО «ПНТЗ», однако последний практически не использовал свою линию.

Первым и наиболее успешным проектом по созданию производства электросварных труб из нержавеющей стали в современной России - стал проект Группы компаний «Ариной».

В 2005 году компания приступила к выпуску электросварных труб. Производство труб из нержавеющей стали состоит из двух линий аргонно-дуговой сварки. Обе сварочные линии снабжены устройством для обработки внутреннего грата, что позволяет выпускать трубы нержавеющие для молочной и фармацевтической промышленности. Кроме того, имеется линия суперфинишной обработки, позволяющая проводить шлифовку труб из нержавейки любым стандартным абразивным материалом и полировать до 10-го класса чистоты. Производственная база позволяет изготавливать электросварные нержавеющие трубы диаметром  от 16 до 63 мм и толщиной стенки от 0,8 до 3 мм.

Постоянно совершенствуя технологический процесс, компания значительно расширила сортамент труб для различных отраслей промышленности, при этом уделяя большое внимание качеству производимой продукции. Контроль качества осуществляется всех стадиях технологического процесса, начиная от подачи штрипса на линию сварки и заканчивая готовой продукцией из нержавейки. В 2008 году ГК Ариной получила разрешение на применение электросварных холоднодеформированных труб из коррозионностойких сталей на взрывопожароопасных и химически опасных производствах и объектах (РОСТЕХНАДЗОР). В 2009 году был освоен выпуск бойлерных и котельных труб.

В 2009 году Правительство РФ приняло решение об установлении специальной ввозной пошлины на импорт труб из нержавеющей стали, что с учетом обычной ввозной пошлины значительно (до 75%) повысило расходы импортеров на ввоз электросварных труб. Такая поддержка отечественных производителей со стороны государства позволила  руководству Группы принять решение о расширении бизнеса.

Компанией закуплены новые трубосварочные линии, что позволит увеличить объем выпуска продукции в несколько раз. Запуск первой линии осуществится до 1 июля, второй планируется до 1 сентября 2010 года. Запуск новых производственных мощностей позволит ГК Ариной выпускать электросварные трубы из нержавеющей стали  внешним диаметром от 8 до 76 мм.

Посетители выставки «Трубы России 2010», многие из которых являются конечными потребителя, смогли воочию увидеть продукцию ГК Ариной и ознакомится с ее качеством. Руководство компании уверено, что новые контакты и расширение партнерских отношений с региональными участниками рынка нержавеющей стали будут способствовать дальнейшему укреплению и развитию бизнеса.  

Источник: Ассоциация "Спецсталь"
Подписаться на новости »
  • 12.04.2024 Производство Мировая выплавка нержавеющей стали в 2023 году выросла на 4,6% Согласно данным WSA, мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, увеличился на 4,6% и составил 58,44 млн тонн.Основной прирост обеспечили Китай и Индия, которые ув...

  • 09.04.2024 Импорт Экспорт Поставки нержавеющей стали с учетом стран ЕАЭС Экспорт.Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», общий объем российского экспорта основных видов продукции из нержавеющей стали, включая страны ЕАЭС, в 2023 году, по сравнению с...

  • 05.04.2024 Производство Россия увеличила производство нержавеющего проката Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», российское производство проката из нержавеющей стали в период с января по февраль 2024 года, по сравнению с АППГ, увеличилось на 9,5% и с...

  • 05.04.2024 Импорт Экспорт Производство Потребление Цены Сырьё Вышел мартовский номер бюллетеня «Спецсталь-Экспресс» Главные темы выпуска: - экспертная оценка реального потребления нержавеющей стали в 2023/2022гг. в России,- российский импорт и экспорт нержавеющей стали в 2023/2022гг. (вкл. поставки ЕАЭС),- изменен...

  • 11.03.2024 Потребление Потребление нержавеющей стали в России выросло на 27% Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, объем видимого потребления* основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на...

Все новости

Участники Ассоциации «Спецсталь»